280 fellows

280 <i>fellows</i>

Suite aux deux campagnes d’affiliation menées en mars et avril 2018, l’Institut des Migrations a sélectionné 220 chercheurs et 60 doctorants. Leur affiliation prend effet à partir du 1er septembre 2018 pour une durée de 3 ans renouvelables.

Conformément au projet de l’Institut, deux tiers des fellows émanent des membres du consortium fondateur, le dernier tiers rassemblant des fellows issus d’autres universités parisiennes, de province et étrangères ainsi que d’autres organismes.

Les fellows se répartissent de la façon suivante au sein des départements :

Départements Nombre de fellows
DYNAMICS 50
GLOBAL 64
HEALTH 43
INTEGER 75
POLICY 71

Le recrutement au sein des départements témoigne d’un grand effort de diversité disciplinaire et thématique des chercheurs. Le département HEALTH en est le parfait exemple, puisque son équipe est composée à la fois d’économistes, de démographes, d’historiens, d’anthropologues, de spécialistes de la santé publique, d’épidémiologistes, de sociologues ou encore de géographes.

Fait notable, les deux tiers des affiliés sont des femmes (186).

Liste des fellows

NOM Prénom Laboratoire
ABGRALL Sophie Centre de recherche en épidémiologie et santé des populations (CESP)
ABOU ZAKI Hala Caroline Institut interdisciplinaire d’anthropologie du contemporain (IIAC)
ADAM Christophe Département de médecine générale de l’université de Bordeaux
AGUILAR Andrew Centre de recherches internationales (CERI)
AKOKA Karen Institut des sciences sociales du politique (ISP)
AKSAZ Elif Centre de sociologie européenne (CESSP)
ANDRO Armelle Centre de recherche de l’Institut de démographie de l’Université de Paris (CRIDUP)
ARMAGNAGUE-ROUCHER Maïtena Groupe de recherche sur le handicap et les pratiques éducatives et scolaires (GRHAPES)
ATLANI DUAULT Laetitia Centre population et développement (CEPED)
AUBOURG Valérie Groupe société, religions et laïcités (GSRL)
AVRIL Christelle Institut de recherche interdisciplinaire sur les enjeux sociaux (IRIS)
AYMES Marc Centre d’études turques, ottomanes, balkaniques et centrasiatiques (CETOBAC)
AZRIA Elie Equipe de recherche en épidémiologie obstétricale, périnatale et pédiatrique (EPOPE)
AZZEDINE Fabienne Arènes (ARENES)
BARBOU DES PLACES Ségolène Institut de recherche en droit international et européen de la Sorbonne (IREDIES)
BARGEL Lucie Equipe de recherche sur les mutations de l’Europe et de ses sociétés (ERMES)
BASILIEN-GAINCHE Marie-Laure Equipe de droit public de Lyon (EDPL)
BAUDRY Pierre Groupe société, religions et laïcités (GSRL)
BAUSSANT Michèle Centre de recherches français à Jérusalem (CRFJ)
BAVA Sophie Laboratoire Population Environnement développement (LPED)
BAZILLIER Rémi Centre d’Économie de la Sorbonne (CES)
BEAUCHEMIN Cris Unité Migrations internationales et minorités (INED)
BEAUJEU Mélodie Centre d’études européennes et de politique comparée (CEE)
BECAN Elif Centre d’études turques, ottomanes, balkaniques et centrasiatiques (CETOBAC)
BECERRA Luis Guillermo Paris-Jourdan Sciences Economiques (PJSE)
BECHINI Thibault Mondes américains (MOAM)
BELKACEM Lila Laboratoire interdisciplinaire de recherche sur les transformations des pratiques éducatives et des pratiques sociales (LIRTES)
BENTZ Anne-Sophie Centre d’études en sciences sociales sur les mondes africains, américains et asiatiques (CESSMA)
BERGAMASCHI Alessandro Unité de recherches Migrations et Société (URMIS)
BERTHELEU Hélène Laboratoire Cités, Territoires, Environnement et Sociétés (CITERES)
BERTOLI Simone Centre d’études et de recherches sur le développement international (CERDI)
BERTOSSI Christophe Institut français des relations internationales, Centre migrations et citoyennetés (IFRI)
BIDET Jennifer Centre de recherche sur les liens sociaux (CERLIS)
BLANCHARD Emmanuel Centre de recherches sociologiques sur le droit et les institutions pénales (CESDIP)
BLEVIS Laure Institut des sciences sociales du politique (ISP)
BLIDON Marianne Centre de recherche de l’Institut de démographie de l’Université de Paris (CRIDUP)
BLUM Françoise Centre d’histoire sociale du XXe siècle (CHS XX)
BOCHATON Audrey Laboratoire dynamiques sociales et recomposition des espaces (LADYSS)
BOLLENOT Vincent Sorbonne, Identités, relations internationales et civilisations de l’Europe (SIRICE)
BONACCI Guilia Unité de Recherches Migrations et Société (URMIS)
BONNET Doris Centre population et développement (CEPED)
BOUAGGA yasmine Triangle – Actions Discours Pensée Politique & Economique (TRIANGLE)
BOUYAT Jeanne Centre de recherches internationales (CERI)
BOYER Florence Unité de Recherches Migrations et Société (URMIS)
BOZEC Géraldine Unité de Recherches Migrations et Société (URMIS)
BREANT Hugo Centre européen de sociologie et de science politique (CESSP)
BREDA Giulia Unité de Recherches Migrations et Société (URMIS)
BREDELOUP Sylvie Laboratoire Population Environnement et Développement (LPED)
CADIOT Aliénor Centre de recherches historiques (CRH)
CAILHOL Johann Laboratoire Éducations et Pratiques de santé (LEPS)
CAILLOL Daphné Géographie-Cités (GEOCITES)
CASATI Noemi Laboratoire Interdisciplinaire d’études sur les réflexivités (LIER)
CASELLA-COLOMBEAU Sara Ecole des ahutes études en sciences sociales (EHESS)
CATTAN Nadine Géographie-cités (GEOCITES)
CHABRE Théotime Laboratoire méditerranéen de sociologie (LAMES)
CHAULIAC Marina Institut interdisciplinaire d’anthropologie du contemporain (IIAC)
CHAUVEL Séverine Laboratoire interdisciplinaire de recherche sur les transformations des pratiques éducatives et des pratiques sociales (LIRTES)
CHAUVIN Emmanuel Laboratoire Interdisciplinaire Solidarités, Sociétés, Territoires (LISST)
CHOJNICKI Xavier Lille Économie et Management (LEM)
CHOPARD Thomas Centre d’études des mondes russe, caucasien et centre-européen (CERCEC)
CHUANG Ya-Han Laboratoire Interdisciplinaire Solidarités, Sociétés, Territoires (LISST)
CLAPPE Maureen Laboratoire de sciences sociales PACTE (PACTE )
CLAVEYROLAS Mathieu Centre d’études de l’Inde et de l’Asie du Sud (CEIAS)
CLAYER Nathalie Centre d’études turques, ottomanes, balkaniques et centrasiatiques (CETOBAC)
CLOCHARD Olivier Migrinter (MIGRINTER)
COGNET Marguerite Unité de Recherches Migrations et Société (URMIS)
COHEN DE LARA Aline Unité transversale de recherche Psychogenèse et Psychopathologie (UTRPP)
COHEN Muriel Centre d’histoire sociale du XXe siècle (CHS XX)
COMBES Jean-Baptiste Arènes (ARENES)
CREMASCHI Marco Centre d’études européennes et de politique comparée (CEE)
CRENN Chantal Les Afriques dans le Monde (LAM)
D’ALBIS Hippolyte Paris-Jourdan Sciences Economiques (PJSE)
DARLEY Mathilde Centre de recherches sociologiques sur le droit et les institutions pénales (CESDIP)
DE GOURCY Constance Laboratoire méditerranéen de sociologie (LAMES)
DE LA RUPELLE Maëlys Théorie Économique, Modélisation, Application (THEMA)
DE LA VAISSIERE Etienne Centre d’études turques, ottomanes, balkaniques et centrasiatiques (CETOBAC)
DE VULPILLIERES Camille Institut de recherche en droit international et européen de la Sorbonne (IREDIES)
DEJOUHANET Lucie Archéologie industrielle histoire patrimoine – Géographie développement environnement dans la Caraïbe (AIHP-GEODE)
DEL GIUDICE Federico Centre de recherches historiques (CRH)
DELCROIX Catherine Dynamiques européennes (DynamE)
DEMEESTERE Rodolphe Centre européen de sociologie et de science politique (CESSP)
D’ERCOLE Cecilia Anthropologie et histoire des mondes antiques (ANHIMA)
DESPRES Altaïr Institut des mondes africains (IMAF)
DESTREMAU Blandine Institut de recherche interdisciplinaire sur les enjeux sociaux (IRIS)
D’HALLUIN Estelle Centre nantais de sociologie (CENS)
DI CECCO Simone Unité de Recherches Migrations et Société (URMIS)
DIAZ Delphine Centre d’études et de recherche en histoire culturelle (CERHiC)
DOYTCHEVA Milena Centre de recherche « Individu, Épreuves, Société » (CeRIES)
DRIF Leila Institut de recherche interdisciplinaire sur les enjeux sociaux (IRIS)
DRUEZ Elodie Centre d’études européennes et de politique comparée (CEE)
DUBOURG GLATIGNY Pascal Centre Alexandre Koyré (CAK)
DUFOIX Stéphane Laboratoire Sociologie, Philosophie et Anthropologie Politiques (SOPHIAPOL)
DUMITRU Speranta Centre de recherche sur les liens sociaux (CERLIS)
DURAND Emmanuelle Institut de recherche interdisciplinaire sur les enjeux sociaux (IRIS)
DUVAL Laetitia Centre d’Économie de la Sorbonne (CES)
El MALLAKH Nelly Paris School of Economics (PSE)
EL QADIM Nora Centre de recherches sociologiques et politiques de Paris, Laboratoire Théorie du politique (CRESPPA-LabTop)
ENDELSTEIN Lucine Laboratoire Interdisciplinaire Solidarités, Sociétés, Territoires (LISST)
ESCAFRE-DUBLET Angéline Triangle – Actions Discours Pensée Politique & Economique, Migrations internationale et minorités (TRIANGLE, INED-ur8)
FARET Laurent Centre d’études en sciences sociales sur les mondes africains, américains et asiatiques (CESSMA)
FERNANDEZ SANCHEZ Martín Paris-Jourdan Sciences Economiques (PJSE)
FERRY Maroussia Centre d’études des mondes russe, caucasien et centre-européen (CERCEC)
FIHEL Agnieszka Département de Sociologie, Université Paris Nanterre – Pôle démographie Nanterre (Pôle démographie Nanterre)
FLAHAUX Marie-Laurence Laboratoire Population Environnement Développement (LPED)
FRANCK Alice Pôle de recherche pour l’organisation et la diffusion de l’information géographique (PRODIG)
FREEDMAN Jane Centre de recherches sociologiques et politiques de Paris (CRESPPA)
GAGNON Jason Centre de développement de l’OCDE (OCDE DEV)
GALITZINE – LOUMPET Alexandra Centre d’études en sciences sociales sur les mondes africains, américains et asiatiques (CESSMA)
GALONNIER Juliette Unité Migrations internationales et minorités (INED)
GARDESSE Camille Lab’Urba (Lab’Urba)
GASTAUT Yvan Unité de Recherches Migrations et Société (URMIS)
GAUTHIER Jeremie Institut de recherche interdisciplinaire sur les enjeux sociaux (IRIS)
GENDROT Camille Institut de recherche en droit international et européen de la Sorbonne (IREDIES)
GIGNOUX Jérémie Paris-Jourdan Sciences Economiques (PJSE)
GILIBERTI Luca Unité de Recherches Migrations et Société (URMIS)
GONZALEZ Olga Unité de Recherches Migrations et Société (URMIS)
GOSSELIN Anne Centre population et développement (CEPED)
GOUSSEF Catherine Centre d’études des mondes russe, caucasien et centre-européen et Centre Marc Bloch (CERCEC, CMB)
GOVIND Yajna Paris-Jourdan Sciences Economiques (PJSE)
GREEN Nancy L. Centre de recherches historiques (CRH)
GRIGORESCU Florin Nutrition et alimentation des populations aux Suds (NUTRIPASS)
GRYSOLE Amélie Centre Maurice Halbwachs (CMH)
GUBERT Flore Développement, Institutions et Mondialisation (DIAL)
GUEGUEN Catherine Pôle de recherche pour l’organisation et la diffusion de l’information géographique (PRODIG)
GUENEBEAUD Camille Territoires, Villes, Environnement et Société (TVES)
GUERRY Linda Laboratoire de recherche historique Rhône-Alpes (LARHRA)
GUIDI Andreas Centre d’études turques, ottomanes, balkaniques et centrasiatiques (CETOBAC)
HAAPAJARVI Linda Centre Maurice Halbwachs (CMH)
HACHIMI ALAOUI Myriam Identités et différentiations de l’espace, de l’environnement et des sociétés (IDEES)
HADFI Zied Géniriques (Geniriques)
HAJJAT Abdellali Institut des sciences sociales du politique (ISP)
HANAPPE Cyrille Institut parisien de recherche Architecture, Urbanistique et Société (IPRAUS)
HANNAFI Cyrine Institut d’études du développement économique et social (IEDES)
HAVKIN Shira Centre de recherches internationales (CERI)
HEYBERGER Bernard Centre d’études en sciences sociales du religieux (CESOR)
HOMBERT Louise Institut de Recherche Interdisciplinaire en Sciences Sociales (Irisso)
HOSTEIN Antony Anthropologie et histoire des mondes antiques (ANHIMA)
HOYEZ Anne-Cécile Espaces et Sociétés (ESO)
ICHOU Mathieu Unité Migrations internationales et minorités (INED)
ISRAEL Liora Centre Maurice Halbwachs (CMH)
JAUFFRET-ROUSTIDE Marie Centre de recherche médecine, sciences, santé, santé mentale, société (CERMES3)
JEDLICKI Fanny Identités et différentiations de l’espace, de l’environnement et des sociétés (IDEES)
KABBANJI Lama Centre population et développement (CEPED)
KAMARA Modou Institut de recherche en droit international et européen de la Sorbonne (IREDIES)
KERNALEGENN Tudi Arènes (ARENES)
KEYHANI Narguesse Institut des sciences sociales du politique (ISP)
KHALEEFA Amal Didactique des langues, des textes et des cultures (Diltec)
KOBELINSKY Carolina Laboratoire d’ethnologie et de sociologie comparative (LESC)
KOTOBI Laurence Passages (PASSAGES)
KUNTH Anouche Institut de recherche interdisciplinaire sur les enjeux sociaux (IRIS)
LABORIER Pascale Institut des sciences sociales du politique (ISP)
LACROIX Thomas Migrinter (MIGRINTER)
LAE jean-françois Centre de recherches sociologiques et politiques de Paris, Genre Travail et Mobilité (CRESPPA – GTM)
LAINE Agnès Institut des mondes africains (IMAF)
LAMBERT Sylvie Paris-Jourdan Sciences Economiques (PJSE)
LARA GUERRERO Larisa Unité de Recherches Migrations et Société (URMIS)
LAURENS Sylvain Centre européen de sociologie et de science politique (CESSP)
LE BAIL Hélène Centre de recherches internationales (CERI)
LE GUEN Mireille Centre population et développement (CEPED)
LE HOUEROU Fabienne Institut d’études et de recherches sur les mondes arabes et musulmans (IREMAM)
LE RENARD Amélie Centre Maurice Halbwachs (CMH)
LEBLANC Julie Laboratoire d’anthropologie des enjeux contemporains (LADEC)
LEGRANDJACQUES Sara Sorbonne, Identités, relations internationales et civilisations de l’Europe (SIRICE)
LENOEL Audrey Unité Migrations internationales et minorités (INED)
LEPERLIER Tristan Centre européen de sociologie et de science politique (CESSP)
LEROY delphine Centre de recherche interuniversitaire Expérience Ressources Culturelles Education (EXPERICE)
LESCLINGAND Marie Unité de Recherches Migrations et Société (URMIS)
LESTAGE Françoise Unité de Recherches Migrations et Société (URMIS)
LEVY Florence Centre de recherches internationales (CERI)
LEVY-VROELANT Claire Centre de recherche sur l’habitat (CRH)
LI Zhipeng Centre de recherches internationales (CERI), Migrinter (MIGRINTER)
LOBBE Quentin Laboratoire de traitement et communication de l’information (LTCI)
LOCHMANN Alexia Paris-Jourdan Sciences Economiques (PJSE)
LOMBARD Jérôme Pôle de recherche pour l’organisation et la diffusion de l’information géographique (PRODIG)
LONG Julien Centre nantais de sociologie (CENS)
LOYER Elie-Benjamin Institutions et dynamiques historiques de l’économie et de la société (IDHES)
LUGUERN Liêm-Khê Institut de recherche interdisciplinaire sur les enjeux sociaux (IRIS)
MACIAS Léa Laboratoire d’anthropologie urbanités mondialisations (IIAC)
MAQUET Paloma Migrinter (MIGRINTER)
MAROUANI Mohamed Ali UMR Développement et sociétés (D&S)
MASSON DIEZ Evangeline Dynamiques européennes (DynamE)
MATOIAN Valérie UMR 7192 Proclac (PROCLAC)
MAYER Nonna Centre d’études européennes et de politique comparée (CEE)
MAZOUZ Sarah Centre d’études et de recherches administratives, politiques et sociales (CERAPS)
MAZZELLA sylvie Laboratoire méditerranéen de sociologie (LAMES)
MCAVAY Haley Unité Migrations internationales et minorités (INED)
MEIER Daniel Laboratoire de sciences sociales PACTE (PACTE)
MERCIER Marion Laboratoire d’Economie de Dauphine (DIAL)
MESPLE-SOMPS Sandrine Développement, Institutions et Mondialisation (DIAL)
MEURS Dominique Unité Démographie économique (INED)
MICHALON Benedicte Passages (Passages)
MILLOCK Katrin Paris-Jourdan Sciences Economiques (PJSE)
MIRANDA Adelina Migrinter (MIGRINTER)
MIRET Naïk Migrinter (MIGRINTER)
MISSAOUI Lamia Laboratoire Professions, Institutions, Temporalités (PRINTEMPS)
MOATTI Claudia Histoire des savoirs, pouvoirs et sociétés (HISPOSS)
MOLINER Christine Centre d’études de l’Inde et de l’Asie du Sud (CEIAS)
MONGE Mathilde France, Amériques, Espagne. Sociétés, Pouvoirs, Acteurs (FRAMESPA)
MORALES Laura Centre d’études européennes et de politique comparée (CEE)
MORICE Alain Unité de Recherches Migrations et Société (URMIS)
MOUHOUD El Mouhoub Laboratoire d’économie de Dauphine (LEDa)
MOULLAN Centre d’économie et de management de l’Océan Indien (CEMOI)
NACHER Mathieu Centre hospitalier de Cayenne (CIC Antilles G)
OBUCINA Ognjen Institut national d’études démographiques (INED)
ODASSO Laura Laboratoire méditerranéen de sociologie (LAMES )
OLTEANU Madalina Statistique, Analyse et Modélisation Multidisciplinaire (SAMM)
OTMANI Rim Centre Maurice Halbwachs (CMH)
OUDINET Joël Centre d’économie de Paris Nord (CEPN)
OZGUZEL Cem Paris-Jourdan Sciences Economiques (PJSE)
PADOVANI Florence Pôle de recherche pour l’organisation et la diffusion de l’information géographique (PRODIG)
PALOMARES Elise Dynamiques sociales, Unité de recherche Migrations et Sociétés (DYSOLAB, URMIS)
PANICO Lidia Institut National d’Etudes Démographiques (Ined) (INED)
PANNETIER Julie Centre population et développement (CEPED)
PECOUD Antoine Centre de recherche sur l’action locale (CERAL)
PERALDI Michel Institut de recherche interdisciplinaire sur les enjeux sociaux (IRIS)
PEREZ Amin Institut de recherche interdisciplinaire sur les enjeux sociaux (IRIS)
PERRAUDIN Anna URMIS (associée) et CITERES (URMIS)
PETIT Pascal Centre d’économie de Paris Nord (CEPN)
PETTE Mathilde Centre de recherche sur les sociétés et les environnements en Méditerranée (CRESEM)
PIAN Anaik Dynamiques européennes (DynamE)
PLIEZ Olivier Laboratoire Interdisciplinaire Solidarités, Sociétés, Territoires (LISST)
POLI Alexandra Centre d’analyse et d’intervention sociologiques (CADIS)
PONCET Lorraine Centre de recherche en épidémiologie et santé des populations (CESP)
PORTIER Philippe Groupe société, religions et laïcités (GSRL)
POTOT Swanie Unité de Recherches Migrations et Société (URMIS)
PRIMON Jean-Luc Unité de Recherches Migrations et Société (URMIS)
PROTH Bruno Architecture, territoire et environnement (ATE)
PRZYBYL Sarah Migrinter (MIGRINTER)
RANDON-FURLING Julien Statistique, Analyse et Modélisation Multidisciplinaire (SAMM)
RECCHI Ettore Observatoire Sociologique du Changement (OSC)
RIBERT Evelyne Institut interdisciplinaire d’anthropologie du contemporain (IIAC)
RICHARD Jean-Luc Arènes (ARENES)
RIDDE Valéry Centre population et développement (CEPED)
RISTIC Daniela Centre Maurice Halbwachs (CMH)
ROBIN Nelly Centre population et développement (CEPED)
RONCONI Filippo Centre d’études en sciences sociales du religieux (CESOR)
ROSENTAL Paul-André Centre d’études européennes et de politique comparée (CEE)
SAFI Mirna Observatoire Sociologique du Changement (OSC)
SAGLIO-YATZIMIRSKY Marie-Caroline Centre d’études en sciences sociales sur les mondes africains, américains et asiatiques (CESSMA)
SALINERO Gregorio Institut d’histoire moderne et contemporaine (IHMC)
SANTANA DE ANDRADE Glenda Centre de recherches sociologiques et politiques de Paris, Genre Travail et Mobilité (CRESPPA – GTM)
SAUVEGRAIN Priscille Equipe de recherche en épidémiologie obstétricale, périnatale et pédiatrique (EPOPE)
SCHAUB Jean-Frédéric Mondes américains (MOAM)
SCHIFF Claire Centre Emile Durkheim (CED)
SCHMOLL Camille Géographie-cités (GEOCITES)
SCHNEIDER-STRAWCZYNSKI Sarah Paris-Jourdan Sciences Economiques (PJSE)
SCIOLDO-ZURCHER LEVI Yann Centre de recherches historiques (CRH)
SEROR Marlon Institut de Recherche pour le Développement (DIAL)
SIERRA Alexis Pôle de recherche pour l’organisation et la diffusion de l’information géographique (PRODIG)
SIMONNEAU Damien Centre Emile Durkheim (CED)
SIRNA Francesca Centre Norbert Elias (CNE)
SMYRNELIS Marie-Carmen Unité de recherche « Religion, Culture et Société » (ICP)
SOLIGNAC Matthieu Unité Démographie économique (INED), Comptrasec (Univ. Bordeaux-CNRS)
SOUKOUNA Sadio UMR Développement et Sociétés (D&S)
SPECIALE Biagio Paris-Jourdan Sciences Economiques (PJSE)
SPEZIALE Fabrizio Centre d’études de l’Inde et de l’Asie du Sud (CEIAS)
SPIRE Alexis Institut de recherche interdisciplinaire sur les enjeux sociaux (IRIS)
STANZIANI Alessandro Centre de recherches historiques (CRH)
STURM Gesine Laboratoire cliniques psychopathologique et interculturelle (LCPI)
SYLLA Fatoumata Centre de recherche en épidémiologie et santé des populations (CESP)
TASSIN Louise Unité de Recherches Migrations et Société (URMIS)
TEIXEIRA Maria Epidémiologie clinique, évaluation économique appliquée aux populations vulnérables (ECEVE)
TERRAZZONI Liza Centre d’analyse et d’intervention sociologiques (CADIS)
THUILLIEZ Josselin Centre d’Économie de la Sorbonne (CES)
TIMERA Mahamet Unité de Recherches Migrations et Société (URMIS)
TISSERAND Chloe Centre de recherche « Individu, Épreuves, Société » (CeRIES)
TOKPA Ladeu Centre de recherche de l’Institut de démographie de l’Université de Paris (CRIDUP)
TOMA Sorana CREST, associée à l’UR 8 de l’Ined (INED)
TORTELLI Andrea PSYCHIATRIE TRANSLATIONNELLE (INSERM)
TRITAH Ahmed Groupe d’analyse des itinéraires et niveaux salariaux, (GAINS)
TUCCI Ingrid Laboratoire d’économie et de sociologie du travail (LEST)
TURTUK Ceylan Centre d’études sociologiques et politiques Raymond Aron (CESPRA)
UKRAYINCHUK Nadiya Lille Économie et Management (LEM)
VARI-LAVOISIER Ilka Développement, Institutions et Mondialisation (DIAL)
VENIARD Marie Education, Discours, Apprentissage (EDA)
VERDUGO Gregory Centre d’Économie de la Sorbonne (CES)
VYCHYTIL Florence Centre français de recherche en sciences sociales (CEFRES)
VIGNIER Nicolas Institut Pierre Louis d’Epidémiologie et de Santé Publique (IPLESP)
VISKANIC Max Sciences Po Department of Economics et LIEPP (Sc Po et LIEPP)
WANG Simeng Centre de recherche médecine, sciences, santé, santé mentale, société (CERMES3)
ZEROULOU Zaiha Dynamiques européennes, Laboratoire d’anthropologie des mondes contemporains (DynamE, LAMC)
ZUCCONI Francesco Centre d’histoire et de théorie des arts (CEHTA)