280 fellows

Suite aux deux campagnes d’affiliation menées en mars et avril 2018, l’Institut des Migrations a sélectionné 220 chercheurs et 60 doctorants. Leur affiliation prend effet à partir du 1er septembre 2018 pour une durée de 3 ans renouvelables.

Conformément au projet de l’Institut, deux tiers des fellows émanent des membres du consortium fondateur, le dernier tiers rassemblant des fellows issus d’autres universités parisiennes, de province et étrangères ainsi que d’autres organismes.

Les fellows se répartissent de la façon suivante au sein des départements :

DépartementsNombre de fellows
DYNAMICS50
GLOBAL64
HEALTH43
INTEGER75
POLICY109

Le recrutement au sein des départements témoigne d’un grand effort de diversité disciplinaire et thématique des chercheurs. Le département HEALTH en est le parfait exemple, puisque son équipe est composée à la fois d’économistes, de démographes, d’historiens, d’anthropologues, de spécialistes de la santé publique, d’épidémiologistes, de sociologues ou encore de géographes.

Fait notable, les deux tiers des affiliés sont des femmes (186).

Liste des fellows

NOM PrénomLaboratoire
ABGRALL SophieCentre de recherche en épidémiologie et santé des populations (CESP)
ABOU ZAKI Hala CarolineInstitut interdisciplinaire d’anthropologie du contemporain (IIAC)
ADAM ChristopheDépartement de médecine générale de l’université de Bordeaux
AGUILAR AndrewCentre de recherches internationales (CERI)
AKOKA KarenInstitut des sciences sociales du politique (ISP)
AKSAZ ElifCentre de sociologie européenne (CESSP)
ANDRO ArmelleCentre de recherche de l’Institut de démographie de l’Université de Paris (CRIDUP)
ARMAGNAGUE-ROUCHER MaïtenaGroupe de recherche sur le handicap et les pratiques éducatives et scolaires (GRHAPES)
ATLANI DUAULT LaetitiaCentre population et développement (CEPED)
AUBOURG ValérieGroupe société, religions et laïcités (GSRL)
AVRIL ChristelleInstitut de recherche interdisciplinaire sur les enjeux sociaux (IRIS)
AYMES MarcCentre d’études turques, ottomanes, balkaniques et centrasiatiques (CETOBAC)
AZRIA ElieEquipe de recherche en épidémiologie obstétricale, périnatale et pédiatrique (EPOPE)
AZZEDINE FabienneArènes (ARENES)
BARBOU DES PLACES SégolèneInstitut de recherche en droit international et européen de la Sorbonne (IREDIES)
BARGEL LucieEquipe de recherche sur les mutations de l’Europe et de ses sociétés (ERMES)
BASILIEN-GAINCHE Marie-LaureEquipe de droit public de Lyon (EDPL)
BAUDRY PierreGroupe société, religions et laïcités (GSRL)
BAUSSANT MichèleCentre de recherches français à Jérusalem (CRFJ)
BAVA SophieLaboratoire Population Environnement développement (LPED)
BAZILLIER RémiCentre d’Économie de la Sorbonne (CES)
BEAUCHEMIN CrisUnité Migrations internationales et minorités (INED)
BEAUJEU MélodieCentre d’études européennes et de politique comparée (CEE)
BECAN ElifCentre d’études turques, ottomanes, balkaniques et centrasiatiques (CETOBAC)
BECERRA Luis GuillermoParis-Jourdan Sciences Economiques (PJSE)
BECHINI ThibaultMondes américains (MOAM)
BELKACEM LilaLaboratoire interdisciplinaire de recherche sur les transformations des pratiques éducatives et des pratiques sociales (LIRTES)
BENTZ Anne-SophieCentre d’études en sciences sociales sur les mondes africains, américains et asiatiques (CESSMA)
BERGAMASCHI AlessandroUnité de recherches Migrations et Société (URMIS)
BERTHELEU HélèneLaboratoire Cités, Territoires, Environnement et Sociétés (CITERES)
BERTOLI SimoneCentre d’études et de recherches sur le développement international (CERDI)
BERTOSSI ChristopheInstitut français des relations internationales, Centre migrations et citoyennetés (IFRI)
BIDET JenniferCentre de recherche sur les liens sociaux (CERLIS)
BLANCHARD EmmanuelCentre de recherches sociologiques sur le droit et les institutions pénales (CESDIP)
BLEVIS LaureInstitut des sciences sociales du politique (ISP)
BLIDON MarianneCentre de recherche de l’Institut de démographie de l’Université de Paris (CRIDUP)
BLUM FrançoiseCentre d’histoire sociale du XXe siècle (CHS XX)
BOCHATON AudreyLaboratoire dynamiques sociales et recomposition des espaces (LADYSS)
BOLLENOT VincentSorbonne, Identités, relations internationales et civilisations de l’Europe (SIRICE)
BONACCI GuiliaUnité de Recherches Migrations et Société (URMIS)
BONNET DorisCentre population et développement (CEPED)
BOUAGGA yasmineTriangle – Actions Discours Pensée Politique & Economique (TRIANGLE)
BOUYAT JeanneCentre de recherches internationales (CERI)
BOYER FlorenceUnité de Recherches Migrations et Société (URMIS)
BOZEC GéraldineUnité de Recherches Migrations et Société (URMIS)
BREANT HugoCentre européen de sociologie et de science politique (CESSP)
BREDA GiuliaUnité de Recherches Migrations et Société (URMIS)
BREDELOUP SylvieLaboratoire Population Environnement et Développement (LPED)
CADIOT AliénorCentre de recherches historiques (CRH)
CAILHOL JohannLaboratoire Éducations et Pratiques de santé (LEPS)
CAILLOL DaphnéGéographie-Cités (GEOCITES)
CASATI NoemiLaboratoire Interdisciplinaire d’études sur les réflexivités (LIER)
CATTAN NadineGéographie-cités (GEOCITES)
CHABRE ThéotimeLaboratoire méditerranéen de sociologie (LAMES)
CHAULIAC MarinaInstitut interdisciplinaire d’anthropologie du contemporain (IIAC)
CHAUVEL SéverineLaboratoire interdisciplinaire de recherche sur les transformations des pratiques éducatives et des pratiques sociales (LIRTES)
CHAUVIN EmmanuelLaboratoire Interdisciplinaire Solidarités, Sociétés, Territoires (LISST)
CHOJNICKI XavierLille Économie et Management (LEM)
CHOPARD ThomasCentre d’études des mondes russe, caucasien et centre-européen (CERCEC)
CHUANG Ya-HanLaboratoire Interdisciplinaire Solidarités, Sociétés, Territoires (LISST)
CLAPPE MaureenLaboratoire de sciences sociales PACTE (PACTE )
CLAVEYROLAS MathieuCentre d’études de l’Inde et de l’Asie du Sud (CEIAS)
CLAYER NathalieCentre d’études turques, ottomanes, balkaniques et centrasiatiques (CETOBAC)
CLOCHARD OlivierMigrinter (MIGRINTER)
COGNET MargueriteUnité de Recherches Migrations et Société (URMIS)
COHEN DE LARA AlineUnité transversale de recherche Psychogenèse et Psychopathologie (UTRPP)
COHEN MurielCentre d’histoire sociale du XXe siècle (CHS XX)
COMBES Jean-BaptisteArènes (ARENES)
CREMASCHI MarcoCentre d’études européennes et de politique comparée (CEE)
CRENN ChantalLes Afriques dans le Monde (LAM)
D’ALBIS HippolyteParis-Jourdan Sciences Economiques (PJSE)
DARLEY MathildeCentre de recherches sociologiques sur le droit et les institutions pénales (CESDIP)
DE GOURCY ConstanceLaboratoire méditerranéen de sociologie (LAMES)
DE LA RUPELLE MaëlysThéorie Économique, Modélisation, Application (THEMA)
DE LA VAISSIERE EtienneCentre d’études turques, ottomanes, balkaniques et centrasiatiques (CETOBAC)
DE VULPILLIERES CamilleInstitut de recherche en droit international et européen de la Sorbonne (IREDIES)
DEJOUHANET LucieArchéologie industrielle histoire patrimoine – Géographie développement environnement dans la Caraïbe (AIHP-GEODE)
DEL GIUDICE FedericoCentre de recherches historiques (CRH)
DELCROIX CatherineDynamiques européennes (DynamE)
DEMEESTERE RodolpheCentre européen de sociologie et de science politique (CESSP)
D’ERCOLE CeciliaAnthropologie et histoire des mondes antiques (ANHIMA)
DESPRES AltaïrInstitut des mondes africains (IMAF)
DESTREMAU BlandineInstitut de recherche interdisciplinaire sur les enjeux sociaux (IRIS)
D’HALLUIN EstelleCentre nantais de sociologie (CENS)
DI CECCO SimoneUnité de Recherches Migrations et Société (URMIS)
DIAZ DelphineCentre d’études et de recherche en histoire culturelle (CERHiC)
DOYTCHEVA MilenaCentre de recherche « Individu, Épreuves, Société » (CeRIES)
DRIF LeilaInstitut de recherche interdisciplinaire sur les enjeux sociaux (IRIS)
DRUEZ ElodieCentre d’études européennes et de politique comparée (CEE)
DUBOURG GLATIGNY PascalCentre Alexandre Koyré (CAK)
DUFOIX StéphaneLaboratoire Sociologie, Philosophie et Anthropologie Politiques (SOPHIAPOL)
DUMITRU SperantaCentre de recherche sur les liens sociaux (CERLIS)
DURAND EmmanuelleInstitut de recherche interdisciplinaire sur les enjeux sociaux (IRIS)
DUVAL LaetitiaCentre d’Économie de la Sorbonne (CES)
EL QADIM NoraCentre de recherches sociologiques et politiques de Paris, Laboratoire Théorie du politique (CRESPPA-LabTop)
ENDELSTEIN LucineLaboratoire Interdisciplinaire Solidarités, Sociétés, Territoires (LISST)
ESCAFRE-DUBLET AngélineTriangle – Actions Discours Pensée Politique & Economique, Migrations internationale et minorités (TRIANGLE, INED-ur8)
FARET LaurentCentre d’études en sciences sociales sur les mondes africains, américains et asiatiques (CESSMA)
FERNANDEZ SANCHEZ MartínParis-Jourdan Sciences Economiques (PJSE)
FERRY MaroussiaCentre d’études des mondes russe, caucasien et centre-européen (CERCEC)
FIHEL AgnieszkaDépartement de Sociologie, Université Paris Nanterre – Pôle démographie Nanterre (Pôle démographie Nanterre)
FLAHAUX Marie-LaurenceLaboratoire Population Environnement Développement (LPED)
FRANCK AlicePôle de recherche pour l’organisation et la diffusion de l’information géographique (PRODIG)
FREEDMAN JaneCentre de recherches sociologiques et politiques de Paris (CRESPPA)
GAGNON JasonCentre de développement de l’OCDE (OCDE DEV)
GALITZINE – LOUMPET AlexandraCentre d’études en sciences sociales sur les mondes africains, américains et asiatiques (CESSMA)
GALONNIER JulietteUnité Migrations internationales et minorités (INED)
GARDESSE CamilleLab’Urba (Lab’Urba)
GASTAUT YvanUnité de Recherches Migrations et Société (URMIS)
GAUTHIER JeremieInstitut de recherche interdisciplinaire sur les enjeux sociaux (IRIS)
GENDROT CamilleInstitut de recherche en droit international et européen de la Sorbonne (IREDIES)
GIGNOUX JérémieParis-Jourdan Sciences Economiques (PJSE)
GILIBERTI LucaUnité de Recherches Migrations et Société (URMIS)
GONZALEZ OlgaUnité de Recherches Migrations et Société (URMIS)
GOSSELIN AnneCentre population et développement (CEPED)
GOUSSEF CatherineCentre d’études des mondes russe, caucasien et centre-européen et Centre Marc Bloch (CERCEC, CMB)
GOVIND YajnaParis-Jourdan Sciences Economiques (PJSE)
GREEN Nancy L.Centre de recherches historiques (CRH)
GRIGORESCU FlorinNutrition et alimentation des populations aux Suds (NUTRIPASS)
GRYSOLE AmélieCentre Maurice Halbwachs (CMH)
GUBERT FloreDéveloppement, Institutions et Mondialisation (DIAL)
GUEGUEN CatherinePôle de recherche pour l’organisation et la diffusion de l’information géographique (PRODIG)
GUENEBEAUD CamilleTerritoires, Villes, Environnement et Société (TVES)
GUERRY LindaLaboratoire de recherche historique Rhône-Alpes (LARHRA)
GUIDI AndreasCentre d’études turques, ottomanes, balkaniques et centrasiatiques (CETOBAC)
HAAPAJARVI LindaCentre Maurice Halbwachs (CMH)
HACHIMI ALAOUI MyriamIdentités et différentiations de l’espace, de l’environnement et des sociétés (IDEES)
HADFI ZiedGéniriques (Geniriques)
HAJJAT AbdellaliInstitut des sciences sociales du politique (ISP)
HANAPPE CyrilleInstitut parisien de recherche Architecture, Urbanistique et Société (IPRAUS)
HANNAFI CyrineInstitut d’études du développement économique et social (IEDES)
HAVKIN ShiraCentre de recherches internationales (CERI)
HEYBERGER BernardCentre d’études en sciences sociales du religieux (CESOR)
HOMBERT LouiseInstitut de Recherche Interdisciplinaire en Sciences Sociales (Irisso)
HOSTEIN AntonyAnthropologie et histoire des mondes antiques (ANHIMA)
HOYEZ Anne-CécileEspaces et Sociétés (ESO)
ICHOU MathieuUnité Migrations internationales et minorités (INED)
ISRAEL LioraCentre Maurice Halbwachs (CMH)
JAUFFRET-ROUSTIDE MarieCentre de recherche médecine, sciences, santé, santé mentale, société (CERMES3)
JEDLICKI FannyIdentités et différentiations de l’espace, de l’environnement et des sociétés (IDEES)
KABBANJI LamaCentre population et développement (CEPED)
KAMARA ModouInstitut de recherche en droit international et européen de la Sorbonne (IREDIES)
KERNALEGENN TudiArènes (ARENES)
KEYHANI NarguesseInstitut des sciences sociales du politique (ISP)
KHALEEFA AmalDidactique des langues, des textes et des cultures (Diltec)
KOBELINSKY CarolinaLaboratoire d’ethnologie et de sociologie comparative (LESC)
KOTOBI LaurencePassages (PASSAGES)
KUNTH AnoucheInstitut de recherche interdisciplinaire sur les enjeux sociaux (IRIS)
LABORIER PascaleInstitut des sciences sociales du politique (ISP)
LACROIX ThomasMigrinter (MIGRINTER)
LAE jean-françoisCentre de recherches sociologiques et politiques de Paris, Genre Travail et Mobilité (CRESPPA – GTM)
LAINE AgnèsInstitut des mondes africains (IMAF)
LAMBERT SylvieParis-Jourdan Sciences Economiques (PJSE)
LARA GUERRERO LarisaUnité de Recherches Migrations et Société (URMIS)
LAURENS SylvainCentre européen de sociologie et de science politique (CESSP)
LE BAIL HélèneCentre de recherches internationales (CERI)
LE GUEN MireilleCentre population et développement (CEPED)
LE HOUEROU FabienneInstitut d’études et de recherches sur les mondes arabes et musulmans (IREMAM)
LE RENARD AmélieCentre Maurice Halbwachs (CMH)
LEBLANC JulieLaboratoire d’anthropologie des enjeux contemporains (LADEC)
LEGRANDJACQUES SaraSorbonne, Identités, relations internationales et civilisations de l’Europe (SIRICE)
LENOEL AudreyUnité Migrations internationales et minorités (INED)
LEPERLIER TristanCentre européen de sociologie et de science politique (CESSP)
LEROY delphineCentre de recherche interuniversitaire Expérience Ressources Culturelles Education (EXPERICE)
LESCLINGAND MarieUnité de Recherches Migrations et Société (URMIS)
LESTAGE FrançoiseUnité de Recherches Migrations et Société (URMIS)
LEVY FlorenceCentre de recherches internationales (CERI)
LEVY-VROELANT ClaireCentre de recherche sur l’habitat (CRH)
LI ZhipengCentre de recherches internationales (CERI), Migrinter (MIGRINTER)
LOBBE QuentinLaboratoire de traitement et communication de l’information (LTCI)
LOCHMANN AlexiaParis-Jourdan Sciences Economiques (PJSE)
LOMBARD JérômePôle de recherche pour l’organisation et la diffusion de l’information géographique (PRODIG)
LONG JulienCentre nantais de sociologie (CENS)
LOYER Elie-BenjaminInstitutions et dynamiques historiques de l’économie et de la société (IDHES)
LUGUERN Liêm-KhêInstitut de recherche interdisciplinaire sur les enjeux sociaux (IRIS)
MACIAS LéaLaboratoire d’anthropologie urbanités mondialisations (IIAC)
MAQUET PalomaMigrinter (MIGRINTER)
MAROUANI Mohamed AliUMR Développement et sociétés (D&S)
MASSON DIEZ EvangelineDynamiques européennes (DynamE)
MATOIAN ValérieUMR 7192 Proclac (PROCLAC)
MAYER NonnaCentre d’études européennes et de politique comparée (CEE)
MAZOUZ SarahCentre d’études et de recherches administratives, politiques et sociales (CERAPS)
MAZZELLA sylvieLaboratoire méditerranéen de sociologie (LAMES)
MCAVAY HaleyUnité Migrations internationales et minorités (INED)
MEIER DanielLaboratoire de sciences sociales PACTE (PACTE)
MERCIER MarionLaboratoire d’Economie de Dauphine (DIAL)
MESPLE-SOMPS SandrineDéveloppement, Institutions et Mondialisation (DIAL)
MEURS DominiqueUnité Démographie économique (INED)
MICHALON BenedictePassages (Passages)
MILLOCK KatrinParis-Jourdan Sciences Economiques (PJSE)
MIRANDA AdelinaMigrinter (MIGRINTER)
MIRET NaïkMigrinter (MIGRINTER)
MISSAOUI LamiaLaboratoire Professions, Institutions, Temporalités (PRINTEMPS)
MOATTI ClaudiaHistoire des savoirs, pouvoirs et sociétés (HISPOSS)
MOLINER ChristineCentre d’études de l’Inde et de l’Asie du Sud (CEIAS)
MONGE MathildeFrance, Amériques, Espagne. Sociétés, Pouvoirs, Acteurs (FRAMESPA)
MORALES LauraCentre d’études européennes et de politique comparée (CEE)
MORICE AlainUnité de Recherches Migrations et Société (URMIS)
MOUHOUD El MouhoubLaboratoire d’économie de Dauphine (LEDa)
MOULLANCentre d’économie et de management de l’Océan Indien (CEMOI)
NACHER MathieuCentre hospitalier de Cayenne (CIC Antilles G)
OBUCINA OgnjenInstitut national d’études démographiques (INED)
ODASSO LauraLaboratoire méditerranéen de sociologie (LAMES )
OLTEANU MadalinaStatistique, Analyse et Modélisation Multidisciplinaire (SAMM)
OTMANI RimCentre Maurice Halbwachs (CMH)
OUDINET JoëlCentre d’économie de Paris Nord (CEPN)
OZGUZEL CemParis-Jourdan Sciences Economiques (PJSE)
PADOVANI FlorencePôle de recherche pour l’organisation et la diffusion de l’information géographique (PRODIG)
PALOMARES EliseDynamiques sociales, Unité de recherche Migrations et Sociétés (DYSOLAB, URMIS)
PANICO LidiaInstitut National d’Etudes Démographiques (Ined) (INED)
PANNETIER JulieCentre population et développement (CEPED)
PECOUD AntoineCentre de recherche sur l’action locale (CERAL)
PERALDI MichelInstitut de recherche interdisciplinaire sur les enjeux sociaux (IRIS)
PEREZ AminInstitut de recherche interdisciplinaire sur les enjeux sociaux (IRIS)
PERRAUDIN AnnaURMIS (associée) et CITERES (URMIS)
PETIT PascalCentre d’économie de Paris Nord (CEPN)
PETTE MathildeCentre de recherche sur les sociétés et les environnements en Méditerranée (CRESEM)
PIAN AnaikDynamiques européennes (DynamE)
PLIEZ OlivierLaboratoire Interdisciplinaire Solidarités, Sociétés, Territoires (LISST)
POLI AlexandraCentre d’analyse et d’intervention sociologiques (CADIS)
PONCET LorraineCentre de recherche en épidémiologie et santé des populations (CESP)
PORTIER PhilippeGroupe société, religions et laïcités (GSRL)
POTOT SwanieUnité de Recherches Migrations et Société (URMIS)
PRIMON Jean-LucUnité de Recherches Migrations et Société (URMIS)
PROTH BrunoArchitecture, territoire et environnement (ATE)
PRZYBYL SarahMigrinter (MIGRINTER)
RANDON-FURLING JulienStatistique, Analyse et Modélisation Multidisciplinaire (SAMM)
RECCHI EttoreObservatoire Sociologique du Changement (OSC)
RIBERT EvelyneInstitut interdisciplinaire d’anthropologie du contemporain (IIAC)
RICHARD Jean-LucArènes (ARENES)
RIDDE ValéryCentre population et développement (CEPED)
RISTIC DanielaCentre Maurice Halbwachs (CMH)
ROBIN NellyCentre population et développement (CEPED)
RONCONI FilippoCentre d’études en sciences sociales du religieux (CESOR)
ROSENTAL Paul-AndréCentre d’études européennes et de politique comparée (CEE)
SAFI MirnaObservatoire Sociologique du Changement (OSC)
SAGLIO-YATZIMIRSKY Marie-CarolineCentre d’études en sciences sociales sur les mondes africains, américains et asiatiques (CESSMA)
SALINERO GregorioInstitut d’histoire moderne et contemporaine (IHMC)
SANTANA DE ANDRADE GlendaCentre de recherches sociologiques et politiques de Paris, Genre Travail et Mobilité (CRESPPA – GTM)
SAUVEGRAIN PriscilleEquipe de recherche en épidémiologie obstétricale, périnatale et pédiatrique (EPOPE)
SCHAUB Jean-FrédéricMondes américains (MOAM)
SCHIFF ClaireCentre Emile Durkheim (CED)
SCHMOLL CamilleGéographie-cités (GEOCITES)
SCHNEIDER-STRAWCZYNSKI SarahParis-Jourdan Sciences Economiques (PJSE)
SCIOLDO-ZURCHER LEVI YannCentre de recherches historiques (CRH)
SEROR MarlonInstitut de Recherche pour le Développement (DIAL)
SIERRA AlexisPôle de recherche pour l’organisation et la diffusion de l’information géographique (PRODIG)
SIMONNEAU DamienCentre Emile Durkheim (CED)
SIRNA FrancescaCentre Norbert Elias (CNE)
SMYRNELIS Marie-CarmenUnité de recherche “Religion, Culture et Société” (ICP)
SOLIGNAC MatthieuUnité Démographie économique (INED), Comptrasec (Univ. Bordeaux-CNRS)
SOUKOUNA SadioUMR Développement et Sociétés (D&S)
SPECIALE BiagioParis-Jourdan Sciences Economiques (PJSE)
SPEZIALE FabrizioCentre d’études de l’Inde et de l’Asie du Sud (CEIAS)
SPIRE AlexisInstitut de recherche interdisciplinaire sur les enjeux sociaux (IRIS)
STANZIANI AlessandroCentre de recherches historiques (CRH)
STURM GesineLaboratoire cliniques psychopathologique et interculturelle (LCPI)
SYLLA FatoumataCentre de recherche en épidémiologie et santé des populations (CESP)
TASSIN LouiseUnité de Recherches Migrations et Société (URMIS)
TEIXEIRA MariaEpidémiologie clinique, évaluation économique appliquée aux populations vulnérables (ECEVE)
TERRAZZONI LizaCentre d’analyse et d’intervention sociologiques (CADIS)
THUILLIEZ JosselinCentre d’Économie de la Sorbonne (CES)
TIMERA MahametUnité de Recherches Migrations et Société (URMIS)
TISSERAND ChloeCentre de recherche « Individu, Épreuves, Société » (CeRIES)
TOKPA LadeuCentre de recherche de l’Institut de démographie de l’Université de Paris (CRIDUP)
TOMA SoranaCREST, associée à l’UR 8 de l’Ined (INED)
TORTELLI AndreaPSYCHIATRIE TRANSLATIONNELLE (INSERM)
TRITAH AhmedGroupe d’analyse des itinéraires et niveaux salariaux, (GAINS)
TUCCI IngridLaboratoire d’économie et de sociologie du travail (LEST)
TURTUK CeylanCentre d’études sociologiques et politiques Raymond Aron (CESPRA)
UKRAYINCHUK NadiyaLille Économie et Management (LEM)
VARI-LAVOISIER IlkaDéveloppement, Institutions et Mondialisation (DIAL)
VENIARD MarieEducation, Discours, Apprentissage (EDA)
VERDUGO GregoryCentre d’Économie de la Sorbonne (CES)
VYCHYTIL FlorenceCentre français de recherche en sciences sociales (CEFRES)

VIGNIER Nicolas

Institut Pierre Louis d’Epidémiologie et de Santé Publique (IPLESP)
VISKANIC MaxSciences Po Department of Economics et LIEPP (Sc Po et LIEPP)
WANG SimengCentre de recherche médecine, sciences, santé, santé mentale, société (CERMES3)
ZEROULOU ZaihaDynamiques européennes, Laboratoire d’anthropologie des mondes contemporains (DynamE, LAMC)
ZUCCONI FrancescoCentre d’histoire et de théorie des arts (CEHTA)